При остеосинтезе перетянули спицу, онемение

Доброе утро. Вот в чем проблема. Два дня назад случился закрытый перелом 5 пястной кости правой кисти со смещением осколков, сделали закрытую репозицую, две спицы, на Rg-контроле после операции положение отломков удовл. Позавчера ездил на перевязку. Когда врач посмотрел, сказал, что одной спицой чутка перетянули кожу, и что может образоваться некроз, если я не путаю. После чего перебинтовал и отправил домой. Теперь, когда рука в спокойном, неподвижном состоянии, в области мизинца начинается онемение и легкое покалывание, и это онемение и неприятное ощущение идет примерно до той самой спицы, которая перетянула кожу. Если продолжать не двигать рукой, то область всех этих неприятных ощущений слегка увеличивается, также порой сопровождается легкой болью. Так вот, подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться или все нормально? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место раздражение веточки нерва, возможно из-за тугого наложения. Возможно, в течение нескольких дней ткани адаптируются и дискомфорт станет меньше. Хорошо, что есть способ избавиться от ощущений (движение рукой). Если дискомфорт сохранится, или особенно будет нарастать, стоит посетить врача повторно. Для облегчения боли (если, например, мешает спать) возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, витаминов группы В.

Здравствуйте. Если установлено неверное положение спицы, вам имеет смысл удалить ее и провести повторное введение,либо провести фиксацию гипсовой лангетой( есть варианты пластиковых ).Не откладывайте , это в ваших интересах и совершенно правильно.Вероятнее всего проблема в неверной репозиции отломков. Это достаточно частая причина возникновения жалоб подобной вашей.После проведения правильной процедуры, жалоб не должно быть.