Прививка от столбняка и бешенства

Здравствуете! 26 июня 2017 года меня укусила домашняя собака. Мне сделали прививку от столбняка и бешенства. Далее по схеме: на 3 и на 7 сутки, итого мне сделано уже три укола. После последнего укола спустя двое суток я почувствовала недомогание, похожее на ОРВИ и через несколько часов место вакцинации опухло, покраснело, пульсирует и болит. Температура тела понижена, но рука горячая. Я сходила в поликлинику, где мне делали уколы, мне сказали что такая реакция бывает. У меня несколько вопросов: 1. Если на 11 сутки собака жива, то дальнейшая вакцинация нецелесообразна, и я могу дальше не колоть вакцину, верно? 2. Значит ли это что все ограничения с меня снимаются сразу? Алкоголь, перегревание и т.п. Спустя какое время после третьего укола можно употреблять алкоголь? 3. Возможно ли заболеть бешенством от самой вакцины? Этот вопрос мня волнует больше всего. При условии что собака здорова. Или мне стоит расслабиться потому что все обошлось? Спасибо за внимание, очень жду ответа.

Ответы

Здравствуйте. Если животное здорово через 14 дней после укуса прививки можно не продолжать. Ограничения на загар, солярий и так далее при этом действовать прекращают, поскольку формирование хорошего иммунитета уже не является необходимым. Алкоголь можно употреблять, когда самочувствие будет нормальным.Заболеть бешенством от прививки невозможно, она не содержит активный вирус.

Здравствуйте. Подождите ещё два- три дня и купите сосиску Бобику. В вашем случае с вас все ограничения снимаются, но не следует пускаться во ваше тяжкие , это приведёт к неприятностям. Постепенно вы сможете вернуться к привычному образу жизни( алкоголь, прогревание и тп). Будьте осторожны в общении с бродячими животными. Многие из них обижены людьми, и могут иметь агрессивность.

Большое спасибо за ответы. Еще один момент. Меня беспокоит мое состояние, симптомы похожи на симптомы, чем это чревато и разве это норма?