Проблемы с дыханием

Здравствуйте! При депрессии нос стал слишком чувствительным: от резкого запаха чихаю; на погоду реагирую (особенно на солнечную, жаркую), в носу слышен звук , треск ;иногда кровь из носа. Но меня другое волнует: появился, вроде, постназальный затёк! Бьёт кашель, немного зудит спина, подбородок,шея , когда кашляю ; мокрота солёная ; трудно дышать , т.е поверхностно дышу (не могу сделать вдох и выдох, пока не выйдет мокрота). От любой еды горло раздражается (каша на молоке, прохладная пища или вода (могу теплую) ; приправы; и т.д) ; бывает в яремной впадине звук, как бы застревающий , покашляю и, видимо, мокрота отходит— дышать становится легче... Из лекарств помогает немного каметон, т.е могу дышать. Может так из-за носоглотки?? Врачи разное говорят... Пока ищу опытного специалиста, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту, ЛОР очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном.

Здравствуйте. Непременно выполнить снимки придаточных пазух носа, клинический анализ крови. Промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа физраствором. Приём антигистаминного препарата. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий и начало терапии. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах