Растянула связку колена, как снять отек?

Здравствуйте. Несколько дней назад я растянула связки на ноге (коленный сустав). Ходить могу, патологической подвижности сустава нет, боль особо не беспокоит, но она всё-таки есть, появилась припухлость над коленом. Что необходимо делать, чтобы прийти в норму и снять отечность?

Ответы

ногу могу сгибать и разгибать, боль при этом есть, но она не существенна, хожу с эластичной повязкой на ноге

Здравствуйте. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгеновские снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В восстановительном периоде возможно назначение физиотерапии.