Растяжение связки

Здраствуйте.Полтора месяца назад расстянул связки голеностопа,нога немного припухла,была терпимая боль при ходьбе и движении ноги.На данный момент какие-либо боли и дискомфорт прошли,но при сильном изгибе ноги(например при снятии обуви)или резком движении,начинает болеть связка.Хотелось бы узнать,требуется еще больше времени для заживления или нужно использовать какие-либо мази для полного заживления?

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить рентгенологический снимок сустава, УЗИ, по результатам обратиться к ортопеду. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Необходимо исключение нагрузки до восстановления, фиксация хотя бы эластичным бинтом. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Непременно ношение ортеза. Использование наклофена по 1 капсуле в день, гель вольтарен не менее двух раз в день, ограничение физической нагрузки. Как правило, выполнение рекомендаций позволит сократить сроки реабилитации, значительно улучшить самочувствие. Не откладывайте начало проведения мероприятий, это в ваших интересах.