Разрыв связок

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 25 лет. Получил травму плеча на жиме лежа и сразу к врачу не обратился. Пошел к доктору только на 3й месяц. Сделали рентгеновский снимок и диагностировали застарелый разрыв АКС + вроде бы ключичная кость на 1ну треть выше чем нужно. Сильной боли в момент получения травмы не ощутил и сейчас вполне могу отжиматься от пола или жать штангу, только чувствую дискомфорт в плече. Хирург предлагает делать операцию, чего я делать не хочу. Сейчас хожу на физиотерапию. Скажите обязательно ли нужно делать операцию? Можно ли заниматься в зале в легком режиме, т.е. брусья, подтягивания и тд. без тяжёлых весов? Какие могут быть последствия от занятий? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения необходимо видеть Вас и снимки. Стоит проконсультироваться у травматолога-ортопеда, в Москве этим занимается ЦИТО. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нагрузки пока необходимо исключить, чтобы не произошло усугубление ситуации.