Скажите, это ушиб или перелом?

Вчера неудачно прыгнула на пальцы ног, теперь один палец очень сильно болит, что аж ходить больно, хромаю. Палец стал повернут вниз, не как обычно. Не опух и не посинел. Но болит. Скажите, это ушиб или перелом?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место перелом, вывих. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.