Срослась ли кость?

Здравствуйте! У меня перелом шейки бедра. Через день сделали операцию. Вставили три болта. Прошло три месяца. На мой вопрос врачу "Старается ли кость?" врач ответил, что этого нельзя увидеть на снимке. Операцию делал другой врач. А врачу, по месту жительства я не доверяю. Так как он должен же определить срослась кость или нет. И дать дальнейшии инструкции. А он сказал, что на снимке нельзя этого увидеть. Нога не болит. Болят мышцы бедра при нагрузке. Ногу могу поднимать. Уже нет "Прилипшей пятки". Я очень активный. Как же определить срослась кость или нет? Когда мне можно наступать на ногу?

Ответы

+1
Здравствуйте. Динамика определяется только по рентгенографии. На снимках определяют степень выраженности костной мозоли.По результатам исследований доктор предлагает варианты реабилитации. Имеет смысл сменить доктора,провести исследование снимка и принять решение. Учитывая давность получения травмы, вероятнее всего вам уже вполне возможно проводить реабилитационные мероприятия. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Из описания не понятно, выполнялся контрольный снимок или нет. В любом случае, выполнить его нужно, он позволит подтвердить, что металлоконструкции не деформированы, нет очагов воспаления и других изменений в кости, что кости сопоставлены хорошо. Так же можно будет оценить наличие костной мозоли. Так же стоит выполнить общий анализ крови. По результатам можно определять дальнейшую тактику. Если возникло недопонимание с доктором по месту жительства, обратитесь к врачу, который вас оперировал. Посмотрите внимательно выписку из стационара, там обычно пишут сроки контрольных обследований и тактику реабилитации.