Травма головы

здравствуйте. На голову младенца 5 месяцев упал телефон весом 150 грамм. сознание не терял. симптомов нет. к врачу не отводили. прошел месяц . могут ли быть последствия? мы могли пропустить сотрясение мозга?

Ответы

Добрый день! Очень маловероятно. Если сознания не терял, то сотрясения мозга быть не может. У малышей удивительно крепкие головы. Не стоит переживать, но все таки держите телефон подальше от младенца.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Скорее всего, ничего страшного в такой ситуации не произойдет, если высота падения была небольшая, у телефона не было острых углов. Сотрясение, даже если оно случается (но в такой ситуации оснований предполагать это нет), проходит без значимых последствий. В плановом порядке покажите ребёнка неврологу для оценки его состояния и развития, по результатам осомтра врач подтвердит, что все в порядке.

Здравствуйте. Это совершенно недопустимо! У ребёнка ещё не закрыт родничок, травма вполне может иметь отдалённые последствия. Посетите доктора, проведите осмотр . Только так можно быть уверенным в отсутстсвии черепно- мозговой травмы. Относительно крепости голов, на практике, травмуполучали от падения чайной ложки. Не следует откладывать посещение доктора.