Травма ноги

Укололся гвоздем. Обезопаситься от столбняка. Здравствуйте, Доктор! В процессе тренировки, укололся гвоздем 6 сентября (гвоздь скорее всего был ржавым) в другой стране. Я раз 2-3 минуты дошёл до полицейского участка , откуда и вызвали скорую помощь , была попытка обеззараживания раны с помощью перекиси водорода , про вакцинации ничего скорая не сказала. Доехал до дома, решил не шутить с этим делом и через минут 30 поехал в больницу. Там мне сделали укол под названием(как мне сказали) тетанус, промыли рану (с помощью шприца) перекисью , каким-то бурым веществом, еще засунули ткань (часть медицинских перчаток) в место ранения (не помню как называется этот процесс) и перебинтовали ногу. Также прописали антибиотики (Тацеф) каждые 12 часов вместе с раствором лидокайна. А ещё промывают ногу перекисью и этим будем веществом каждый день. Хочу спросить, все от правильно делают медики за границей? И ничего ли они не упустили? Спрашиваю, чтоб максимально обезопасить себя от инфекционных заболевании. Особенно столбняка. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Все сделано верно, введена раны, наблюдайте за самочувствием. Контролируйте температуру тела. Скорее всего выздоровление произойдет без значимых сложностей и в средние сроки.

Здравствуйте. Вам провели первичную хирургическую обработку, выполнили противостолбнячные мероприятия. Выполняйте рекомендации доктора, посещайте перевязки. В таком случае, проблем у вас не будет . Дренаж вам удалят, как только прекратится отделяемое. Как правило, антибиотик назначают совместно с пробиотиком, дабы не возникли проблемы с кишечником.