Трещина в ключице

Здравствуйте, получила при тренировке трещину в ключице. Волнует вопрос, будет ли сильный бугорок!? Уйдёт ли он со временем и будет ли влиять на позвоночник!?

Ответы

Здравствуйте. Если имеет место только трещина (желательно видеть снимки), то сращение произойдет без проблем,достаточно быстро, без формирования выраженной костной мозоли. Оснований предполагать влияние на позвоночник нет. Для ускорения заживления может быть назначен кальций и витамин Д. В восстановительном периоде желательно регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, физиотерапии.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование шейно-грудного отделов позвоночника. Вы должны строго придерживаться охранительного режима, ни каких нагрузок, активность положено оставить на время после выздоровления. Желательно ношение повязки.По результатам проведенного исследования можно предположить суть проблемы и предложить прием наклофена, хондропротекторов, препаратов кальция.