Укус кошки

Мужчина 27 лет. С виду абсолютно здоровая кошка укусила за руку. Незаметно подкрался сзади и напугал Ее. Она укусила. Кошка приотельная, но никто не знает, была ли она привита или нет. Живет там месяца, нездоровых признаков нет. Знаю, что вакцинация от бешенства - это стресс для организма, не хотелось бы начинать Ее из-за ложной тревоги. Пожалуйста, посоветуйте, как быть.

Ответы

Здравствуйте. Если достоверно сведений о том, что кошка привита, нет, минимальный риск бешенства, но все же существует. Учитывая, что заболевание не излечимо, начать вакцинацию стоит. Необходимо наблюдать за состоянием кошки (если это возможно) в течение 10 дней, если с ней все будет в порядке, вакцинацию можно прекратить. Если возможности наблюдать за животным нет, стоит выполнить полный курс, в такой ситуации даже минимальный риск недопустим. Не известно, с какими животными могла контактировать кошка.