Уплотнение на пальце

здравствуйте я 5 дней назад случайно наступил на зубочистку и она воткнулась в безымянный палец ноги я вытащил его и бработал духами . Вот недавно смотрю там где воткнулась зубочистка стало как мазоль и затвердело и болит при ходьбе . Скажите пожалуйста что я могу сделать сам в домашних условиях

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе при необходимости антибактериальной под прикрытием пробиотика. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно местно применять нестероидную противовоспалительную мазь без согревающего эффекта.

Здравствуйте. Непременно уточнить, не осталось ли занозы . Самостоятельно вы сможете выполнить солевую ванночку , провести обработку спиртсодержащим раствором и наложить повязку. Непременно посетите доктора в травмпункте. Это будет совершенно Правильно и в ваших интересах. Флора полости рта весьма агрессивна, не советую откладывать посещение доктора и проведение терапевтических мероприятий.