Ушиб головы

добрый день!24.11.17г ребёнок(девочка 2 года 4 месяца) ударилась лбом об дверь. На месте ушиба образовалась небольшая припухлость и синяк ( я приложила холод и помазала мазью Айболит). 25.11.17г у нее поднялась температура 38( сбила Нурофеном). 26.11.17 все было нормально температура в пределах нормы 36,6- 36,7.Сегодня 27.11.17г опять температура 37,8(опять дала Нурофен).Ребёнок активен,рвоты нет,играет,кушает,сознание не теряла.Может ли быть эта температура из=за удара???Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. Температура может быть реакцией на стресс, может быть присоединение вирусной инфекции. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка педиатру очно для оценки возможности других причин повышения температуры, при необходимости сдать анализ крови, мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке в свечах до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры.