Ушиб лица

добрый день ! ребёнку год и два . Вчера ударилась верхней губой об спинку дивана .было кровотечение.ребёнок закричал сразу ,рвоты не было. поехали в црб. по рентгену все в норме. предложили на всякий случай госпитализацию.но ребёнок у меня очень бурно ( плачет сильно ) реагирует на посторонних и я решила что дома будет лучше . диагноза не поставили. Сказали возможно легкое сотрясение,но это должен подтвердить невролог. стоматолог осмотрел десну,сказал обработать мирамистином и все . сегодня были у невролога ( врач нас видел впервые ) . с ходу начала меня отчитывать ,почему мы не легли .Я спросила -Вы видите повод для беспокойства ? А она - нет ,но заключение должен ставить окулист.если он скажет что сотрясение есть -сразу в больницу. если не проколоть препараты ,может развиться эпилепсия. В общем я в растеренности .правильно ли я поступила .ребёнок ест ,спит ,играет как всегда .

Ответы

Здравствуйте. Создается впечатление, что невролог немного сгущает краски (хотя, конечно, заочно в полной мере судить об этом нельзя). Удар передней частью лица к сотрясению обычно не приводит. Утраты сознания не было. Травмы у детей проходят легче, чем у взрослых, поскольку у них кости мягкие. Даже при отсутствии лечения сотрясение в большинстве случаев проходит без последствий. Сказать, есть сотрясение или нет, офтальмолог не может, это задача невролога. Наблюдайте за ребёнком, обеспечьте ему достаточный сон, пребывание на воздухе, благоприятный эмоциональный фон, исключите компьютер и телевизор, и оснований ожидать проблем в связи травмой не будет.

Злравствуйте. Можно предположить не сгущение красок , а полное безобразие. По вашему сообщению, ребёнок травмировал верхнюю губу( осмотр хирургом, при необходимости ушивание ), даже если диван деревянный, от губы до головного мозга не так уж близко. Для получения закрытость черепно- мозговой травмы, необходимо ну очень сильный удар. Вы об это не пишите. Настоятельно рекомендую, по возможности, не смените докторов, это правильное решение