Вакцинация после укуса собаки

Здравствуйте, меня укусила собака. В травмпункте сделали 3 укола: первый в первый день второй на 3 день и третий на 7. Сказали, что я прошёл курс из трёх уколов. Собака укусила за левую голень. Это нормально что мне сделали 3 укола вместо 6? И можно ли мне пить спиртное ? ( после третьего укола прошла неделя ) (18 лет, муж.)

Ответы

Здравствуйте Федор! Вы получили только половину полного курса вакцинации против бешенства. Полный курс включает в себя шесть прививок которые проводятся в день укуса, а далее на 3-й, 7-й (эти вакцинации Вам уже проведены), 14-й, 28-й и 90-й дни. Это очень удобно. Раньше в подобных ситуациях делались 40 прививок в живот! Я настоятельно рекомендую провести полный курс вакцинации. Следует знать, что на сегодняшний день клинически развившееся бешенство неизлечимо и в 100% случаев заканчивается смертельным исходом. Что касается спиртного, то оно, во-первых, инактивирует вакцину, а во-вторых, может вызвать побочные реакции при вакцинации - тошноту, рвоту и др. Поэтому прием алкоголя в период вакцинации против бешенства противопоказан. Потерпите. Да и вообще пить вредно:)!

Здравствуйте. Если есть возможность наблюдать за здоровьем животного- наблюдайте. Алкоголь не воспрещен только за границей( вероятно есть особенности вакцинации). Пить начнете через 5 месяцев и 3 недели

Здравствуйте. Прервать курс вакцинации и начать прием алкоголя можно лишь в том случае, если достоверно известно, что животное оказалось здоровым. Пока такой информации нет, курс прививок продолжается. алкоголь исключен.