Воспалилось место укола

Здравствуйте! 30.04. уколола указательный палец в районе сгиба шипом розы. Шип вошел глубоко, было очень больно, вышла капля крови. Сразу ничем не обработала. На следующий день место укола и вокруг стало красным, появилась боль и стало опухать. Палец трудно было сгибать. Я помазала йодом. Потом я стала делать повязки - сначала с мазью Левомиколь, потом Вишневского. Стало лучше, но вокруг сустава все равно остается небольшая одутость красноватого цвета. Сам палец не болит, ночью сплю, температуру не мерила, но по ощущениям вроде не было. Если давать нагрузку на палец или нажать на сустав (или задеть случайно) - больно. 13.05. пошла к хирургу - назначено 5 дней УВЧ и спиртовые компрессы. Врач даже толком не смотрел палец. 1 раз сходила на УВЧ, 2 раза делала компрессы, но улучшения нет. Я боюсь, что какое-то воспаление в суставе или даже кости. Как можно еще лечить, может быть, антибиотики пропить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит посетить очном формате. На конце шипа есть маленький сухой участок, который всегда обламывается при уколах . Необходимо вас осмотреть , вполне возможно провести хирургическую обработку. Нетоткладывайте проведение осмотра и принятие решения по терапевтическим мероприятиям . Это в ваших интересах

Здравствуйте. Для облегчения боли и отека возможно назначение нестероидного противовоспалительного препарата, например диклофенак или мовалис. Йодом мазать не стоит, он обжигает кожу. Продолжите рекомендованное лечение, посетите врача в динамике для оценки ситуации. При необходимости лечение будет скорректировано.