Связано ли появление седины с приемом цинка?

Несколько месяцев назад стал замечать первые седые волосы, сейчас их уже заметно больше, причём не только на уровне висков, но и по всей голове, в 23 года. Недели две назад закончил месячный приём цинка. Это могло каким-то образом повлиять?

Ответы

Здравствуйте. Мвязь не просматривается Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вы не указали повод для приема микроэлементов. Начните с проведения осмотра вашего отца,уточните время появления седины у него.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови,фототрихограмму, уровень витаминов и микроэлементов крови,уровень половых гормонов.Полученные результаты помогут вам в определении возможных причин. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.В большинстве случае процесс обратимый,необходимо только провести исследования и установить причину.