Какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте, начали выпадать волосы сильнее, чем обычно. Какие анализы нужно сдать, прежде, чем идти к трихологу, и нужно ли вообще что-то сдавать при первичном приёме.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же причиной выпадения волос может быть стресс, стоит посетить невролога.

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови, уроень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, непременно фототрихограмма.Полученные результаты помогут определить возможные причины проблемы.Самостоятельно следует сменить моющее средство.Рекомендую мыло с маслом черного тмина, ополаскивать волосы отваром крапивы. Массаж волосистой части головы. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий,это в ваших интересах.