Могут ли быть гормональные нарушения?

Добрый день. Около 2-3х месяцев назад я обнаружил у себя на задней части головы, чуть ниже затылка облысевшую область. За это время иногда проверял, никаких изменений не заметил. Единственное, раньше волосы все таки были, но очень короткие, примерно 3-5мм. Сейчас же, кажется, они полностью отсутствуют. В размерах область вроде не изменилась, но меньше не стало точно, возможно чуть больше. Чуть больше года назад в следствии травмы у меня удалили одно яичко, могут ли быть гормональные нарушения? Других симптомов вроде не наблюдаю. Так же переживал несколько месяцев очень сильный стресс примерно до мая этого года. Меня беспокоит этот симптом и хотелось бы узнать в связи с чем такое случилось. Заранее благодарю вас за помощь.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стресс так же может быть причиной, если последствия сохраняются, консультация невролога, психотерапевта, возможен прием пустырника.

Здравствуйте. Поиск причины может не иметь желаемого результата,но это не означает что обследование не следует проводить.Непременно клинический анализ крови, мочи, уровень половых гормонов,щитовидной железы, надпочечников, фототрихограмма,уровень витаминов и микроэлементов крови. На время проведения исследований начните втирать в область поражения смесь(настойка перца стручкового+мед+витамины В1+В6+В12+ сок лука+сок лимона+желток яйца+масло репейное).Спустя 1-1.5 часа смыть мылом с маслом черного тмина. Не использовать для мытья волос шампуни.