После родов выпадают волосы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после родов ну очень выпадают волосы. ГВ. Что можно пропить , что б хоть как-то уменьшить выпадение волос?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможен подбор витаминно-минерального комплекса, разрешенный при грудном вскармливании.

Выпадение умеренного количества волос в первые 2-3 месяца после родов является нормой, поскольку в период беременности они выпадают меньше нормы из-за изменения гормонального фона и после родов компенсаторно выпадает несколько больше. Если выпадает много и нет тенденции к снижению выпадения, проходите обследования.

Здравствуйте.Непременно проведение щадящего режима ухода за волосами. Используйте питательные и витаминные маски для волос(рецепты бабушкиАгафьи), ополаскивайте волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.Непременно рациональное питание. Для мытья волос используйте средства без сода-лаурил-сульфата.

Спасибо Вам большое.