С чем связано появление проплешины?

Здравствуйте, буквально сегодня обнаружила у себя проплешину (фото прилагаю). Сказать, что я в шоке- это ничего не сказать, состояние кошмарное. В семье ниу кого из ближайших родственников подобных заболеваний не было. Около 1.5 месяцев назад я красила волосы и этого еще не было. С чем я могу связывать подобное состояние: 1. Я приминимаю на протяжении 9 месяцев Дюфастон, но только с 16 по 25 день цикла, так как у меня недостаток гормона во второй фазе цикла. Все нормализовалось. Не слышала, чтобы от Дюфастона кто-то лысел. 2. Около 5 месяцев пила Урсосан- это таблетки для борьбы с полипами в желчном, на фоне них у меня развился гастрит и их прием я прекратила 2 месяца назад. В побочных эффектах нет информации об облысении. 3. Эти 2 месяца от гастрита и повышенной кислотности желудка я принимала Нольпазу и Париет (ИПП) , а также Де нол и фосфалюгель. Эти ингибиторы протонной помпы имеют в побочных эффектах облысение, но при длительном приеме. Эта проплешина не болит, красноты нет, выбиваются новые волоски, но их мало, проплешина только в одном месте. Волосы стали выпадать больше, когда начала все эти таблетки принимать и совершенно точно сказать от каких именно- не знаю. Состояние нормальное, буду на днях сдавать общий анализ крови, планирую в конце месяца сделать ФГДС под седакцией, чтобы посмотреть состояние желудка. Появление проплешины совпало с приемом ИПП, но может быть это был накопительный эффект и проплешина образовалась от ранее принимаемых препаратов? Скажите, пожалуйста, с чем связано появление проплешины и можно как-то от нее избавиться или я теперь буду вечно ходить с этой лысиной посередине головы и не буду ли я дальше лысеть от этих таблеток, иначе буду искать им замену или отменять? Очень жду Вашего ответа. Спасибо огромное!

Ответы

Здравствуйте. Препараты могут влиять на ситуацию, какие именно - надо разбираться. Так же могут быть и другие причины, не связанные с препаратами. Решить ситуацию скорее всего возможно, если выявить причину. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу, гастроэнтерологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Имеет место очаговая алопеция. Вариантов причин великое множество, за свою практику , практически , ни у кого не удалось установить досказанную причину. Значительно проще проводить терапию. Начните с втирания в область поражения смеси( настойка перца стручкового 100,0+ масло касторовое 10мл+ мёд 10мл+ витамины В1+В6+В12 по 3 ампулы каждого+ сок лимона+ сок 1/2 луковицы+ желток яйца. Тщательно смешать, вмассировать в область поражения за час до мытья волос. Смыть моющим средством не содержащим sls, ополоснуть отваром корней лопуха+ корни Амира+ лист крапивы.

Правильно читать корни аира.