Стригущий лишай и выпадение волос

Здравствуйте, у меня на голове стригущий лишай. Где-то уже 3 месяца. Сначала на голове был небольшой участок, где волосы близко к коже подрезаны как будто, потом участков стало больше. Как врачу показала, мне выписали Гризеофульвин, Метионин пить, с йодом смешать, намазать на голову ватной палочкой, потом вазелин и серную мазь смешать в соотношении 1:1 и надеть шапочку медицинскую. Я делала эти процедуры не каждый день, надо было каждый день, а я делала когда вспомню. Недавно я ходила в больницу, мне сказали, что у меня корни сильные, поэтому всё хорошо. Мазать мне сказали, что сейчас уже можно, как обычно, мыть голову, ничего мазать не надо. Сейчас у меня этих участков стало еще больше, там, где их вообще не было, они появились. Голова чешется чуть-чуть. Мне сказали, что голову чесать нельзя, но я не могу её не чесать. У меня были длинные здоровые волосы, а теперь я их подрезала, и когда расчёсываю волосы, у меня на расческе остаются волосы. Что мне делать? Боюсь, что у меня волосы все выпадут и не вырастут больше.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо продолжить терапию основного заболевания, судя по описанию она не закончена. После проведения полного курса ситуация с волосами постепенно восстановится, при необходимости могут быть назначены средства для восстановления. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием повторно. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.