Выпадают волосы

Добрый день! Меня зовут Ирина, 27 лет. Страдаю от выпадения волос. Продолжительное время терпела и боролось с помощью различных шампуней и масок (4System, наносила репейное масло, предварительно смешав с витамина группы В в ампулах и т.д.). Принимала различные витаминные комплексы (Мерц, Пантовигар и т.д), но поняла, что всё тщетно и волосы покидают мою голову. Качество и количество волос за последние 3 года очень сильно изменилось. Они стали тоньше,, появился "пушок". Парикмахер утверждает, что это растут новые волосы. Но на мой взгляд этот пушок образовался в связи с обламыванием волос. Знакомые посоветовали обратиться к терапевту и сдать анализы, дабы проблема может крыться внутри организма. Я обратилась к терапевту в районную поликлинику, меня направили на анализы, которые оказались в норме (сдавала кровь из вены и анализ мочи и делала флюорографию). После второго приема терапевта меня направили на УЗИ щитовидной железы и к гинекологу. Врач сказал, что если тут всё окажется в порядке, то уже нужно будет идти к трихологу. Могли бы Вы посоветовать, может мне нужно еще сдать какие-нибудь анализы? Мне кажется, что мой терапевт не совсем серьезно воспринял мою проблему :-( А так не хочется в 27 лет остаться без волос. Возможно, следующая информация пригодится: за 27 лет у меня было 3 полосные операции (общий наркоз): 1-ая операция в 4 года - аппендицит, в 8 лет кишечная непроходимость, в 17 лет резекция яичника (киста). Буду рада ответить на Ваши вопросы и предоставить какую-либо дополнительную информацию. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

Здравствуйте Ирина. Начните с исследования уровня половых гормонов, гормоны щитовидной железы, эфгдс, уровень ферритина. Должна быть выявлена причина диффузного выпадения волос. На время исследований приготовьте: наст.перца стручкового100.0+ мед 1чл+масло касторовое 10.0+вит. В1,В6,В12( по 3 ампулы каждого)+сок 1 лимона- тщательно смешать, вмассировать в кожу в/ч головы за 1.5-2 часа до мытья волос.

Здравствуйте Ирина! Решение сдать анализы на гормоны щитовидной железы - правильное решение. Гипофункция щитовидной железы может проявляться выпадением волос в качестве основного клинического симптома. Что касается трех хирургических операций в анамнезе, они с меньшей долей вероятности могут иметь отношение к данной проблеме. И решение обратиться к трихологу в случае выявления нормальных показателей гормонов щитовидной железы - это тоже правильное решение.

Сергей Леонидович, добрый день! Благодарю Вас за ответ и совет! Единственный момент могли бы Вы уточнить: мне говорили, что нельзя мешать витамины группы В, или это не так? Владимир Андреевич и Вам доброго дня! Спасибо, тогда буду спокойна, что мы с врачом движемся в верном направлении! Могли бы Вы посоветовать недорого и самое главное недорого трихолога? Буду благодарна за ответы других специалистов, в том числе трихологов!

Здравствуйте Ирина. Вас не верно информировали. Очень даже можно. После проведения исследований , необходима коррекция выявленных изменений.

Сергей Леонидович, последний вопрос на счет маски: 100.0 и 10.0 - это миллилитры? И что означает "в/ч" ? Спасибо.