Бывает ли психосоматический простатит?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть какой-то вид простатита как психосоматический? Дело в том, что был вчера у андролога-сексопатолога, 25 лет стажа, рассказал ему подробно свою историю, о симптомах, об инфекциях, с которыми я боролся, рассказал, с чего все началось. Он позадавал мне вопросы - потом осмотрел внимательно мою железу в разных отделах, спросил больно ли, отправил меня сдать анализ секрета простаты, который не показал ничего страшного, сравнил это с анализами прошлого года и сказал, что у меня главную роль играет психосоматика, ведь при пальпаторном исследовании железа в полном порядке, анализы тоже показывают одинаковые результаты. Сказал, что по исследованиям не то что говорить о хроническом воспалении, но даже об остром тяжело. А вы как считаете, возможно ли такое? Возможно и правда главную скрипку сыграла психосоматика? Также, что для меня удивительно, я делал УЗИ и не раз, когда как мне казалось было явное затруднение при походах в туалет, думал, что обнаружат увеличение железы, но на УЗИ говорили, что она нормальных размеров.

Ответы

Здравствуйте. Психосоматические явления могут имитировать проблемы абсолютно с любым органом и системой. Насколько я помню, мы тоже говорили об этом в переписке. Хорошо, что Вы получили еще одно мнение, веское для Вас. Если патологии по данным исследований нет, основания для такого заключения. Врач даст Вам рекомендации по терапии, возможно назначение лекарственных средств для коррекции состояния нервной системы, так же желательна психотерапия.