Частое мочеиспускание

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, заболел ребёнок и долго по этому поводу переживала. Стала чувствовать прострелы и покалывания в уретре. Мочеиспускание при этом было нечастым и безболезненным. Спустя три недели эти ощущения не прекращались и я замечала, что когда чем-то занята или увлечена эти симптомы пропадают. Поняла, что все идет от головы, но решила сдать ОАМ и бакпосев мочи. Общий анализ хороший, а в бакпосеве обнаружена кишечная палочка. Затем обратилась к урологу, на что он ответил, что один из анализов не верный. Порекомендовал сдать бакпосев из влагалища и уретры, и пересдать бакпосев мочи. Мочу на бакпосев отвезла в СЭС, бакпосев из уретры и влагалища сдала в женской консультации по месту жительства. После сдачи мазка из уретры было больно писать, ощущала рези в уретре. Начала пить фурамаг по 100 мг/3р в день. Пропила три дня, рези в уретре прошли, а вот позывы остались частыми. Анализ на бакпосев мочи из СЭС не подтвердил наличие кишечной палочки в моче. Мазки на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы отрицательные. Мазок на флору хороший. Бакпосев из уретры и влагалища ждать две недели. Как я понимаю гинеколог травмировала мне слизистую уретры при взятии мазка. На данный момент пью канефрон. Что мне дальше делать, если позывы к мочеиспусканию не пройдут?

Ответы

Здравствуйте. Ощущения от забора мазка должны пройти в течение 2-3 дней. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ мочевого пузыря и почек. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика. Самостоятельно можно так же начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Большое спасибо за ответ! В день взятия мазка из уретры я пила много воды и но-шпу по 2т/2р день в течении двух дней. Уже две недели пью капли из настоек пустырника, пиона, валерианы, боярышника и эхинацеи по 30 капель на 1/2 стакана воды 2 раза в день. Насколько я знаю бакпосев из уретры в Европе не делают женщинам, а если делают то только по показаниям. Я никогда не сдавала такой анализ и если бы только могла предположить, что будут такие последствия, думаю не стала бы этого делать. Не могу понять что произошло.

УЗИ было сделано в понедельник, а мазок во вторник. После этого у врача больше не была. Сегодня уже четвертый день, а с мочеиспусканием периодически возникают проблемы.

Подскажите пожалуйста, что мне делать если дальше будут теже признаки?

Сегодня целый день беспокоит тянущая боль внизу живота, у меня сейчас 16 день цикла и возможно это связано с овуляцией, а возможно и с мочевым пузырем. Пила немулекс в обед и баралгин вечером, боль стала немного меньше.