Что необходимо предпринять для быстрого выхода камня?

Добрый вечер! Несколько дней меня беспокоили переодические боли в области паха и, во время этих болей, учащенное мочеиспускание. Сегодня посетил уролога, сделали УЗИ. Нашли камень размером 3-4 мм в мочеточнике. Сказали, что в течение сегодняшнего дня он должен выйти. К сожалению, камень так и не вышел, но боли участились и приобрели почти постоянный характер. Так же больнее стал процесс мочеиспускания, появилось чувство жжения. Что необходимо предпринять для более быстрого выхода камня? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Период выходя камня должен проводиться в стационаре, под наблюдением врача. Назначаются спазмолитики, тепло местно, достаточное питье. Учитывая ухудшение самочувствие правильно будет обратиться в стационар для назначения терапии и наблюдения в этот период. В плане контрольное УЗИ для контроля местоположения камня.

Здравствуйте.Непременно прием спазмолитического препарата, нестероидного противовоспалительного препарата, уросептика.Как правило ,если конкремент " в ходу",желательно наблюдение доктора. Конкремент может обтурировать мочеточник , травмировать слизистую....Вариантов достаточно много.Если частота ,интенсивность боли усиливается ,непременно вызывайте неотложку.