Дают ли академический отпуск при пиелонефрите?

Здравствуйте.. Можно узнать дают ли академический отпуск при пиелонефрите.. И осматривает ли уролог на кресле?

Ответы

Здравствуйте. В тяжелых случаях, когда лечение требует продолжительного времени, академический отпуск может быть предоставлен. Осмотр на кресле уролог не проводит, это прерогатива гинеколога. Уролог собирает жалобы, анамнез, проводит перкуссию и пальпацию, исследует результаты анализов и обследований. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, мочи, анализ по Нечипоренко, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек.

Здравствуйте. Отпуск по болезни можно оформить только при длительно протекающем заболевании и пропущенных по данной причине сессии. Относительно нозологических форм, это не суть важно. Осмотр вполне может провести хирург, уролог, дерматовенеролог, гинеколог. Данные специалисты имеют достаточно знаний о половой системе.