Интерпретация результатов анализа крови на простатит

Уважаемый доктор! Муж сдал анализ крови на состояние предстательной железы. Вот результаты: ПСА общий 1,07 на/мл ПСА свободный 0,19 на/мл 2proPSA -6,64 по/мл ПСА свободный/ПСА - 17,8% Индекс здоровья простаты 36,15, нам нужно понять в каком состоянии предстательная железа, и наши дальнейшие действия. Мужу 65 лет. С уважением Елена Николаевна.

Ответы

Добрый день. Анализы в пределах нормы. Профилактика проблем с предстательной железой- избегать переохлаждений, длительного сидения, пешие прогулки для поддержания хорошего кровотока в малом тазу. Повтор анализов 1 раз в год.

Здравствуйте, Елена! Анализ в норме. Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ простаты с исследованием остаточной мочи и консультироваться очно у уролога.
врач  ★★★★★