Как мне поступать?

Посетил уролога,сказал,что хочу сделать УЗИ предстательной железы.Уролог сказал,что УЗИ вредно для моей предстательной железы,что достаточно анализа ПСА ,который я делаю в конце каждого года.Последний анализ в декабре ПСА -0,801 Результат последнего УЗИ от 2012года Мочевой пузырь содержит 420 см3 мочи,внутренний контур четкий,локальных уплотнений стенки не выявлено. Предстательная железа.Размеры 4,8х2.8х3.3 см ,Объём 20.5 см3,контур не ровный,структура диффузно неоднородная.эхогенность смешанная,объём остаточной мочи 13 см3Как мне поступать,если уролог против УЗИ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. Выполнение УЗИ вредя не несет. Учитывая изменения на предыдущих исследованиях, позиция врача не совсем ясна. ПСА это информативный показатель, но комплексное обследование может дать дополнительную информацию. Вы можете обратиться к другому специалисту для получения альтернативного мнения по объёму обследований, необходимому в конкретной ситуации, или выполнить УЗИ самостоятельно в частной клинике.

Здравствуйте.Вы предоставили недостаточно данных .Не указали повод для проведения пса, узи, ваш возраст, предшествующие заболевания. Провести желаемое вами исследование вы вполне можете в частном центре(как правило, там не спрашивают "зачем"). Если ваш доктор,у которого есть все данные по вашему заболеванию, не предлагает проводить исследование, стало быть у него есть на это основания