Как правильно принимать душ и спать?

Здравствуйте. Моему папе установили катетер с мочеприемником, как правильно принимать душ и спать. Если с мочёй попадает кровь в мочеприемник, это ничего страшного. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем установлен катетер. Примесь крови в моче должна насторожить, это может говорить о повреждении уретры катетером, воспалительном процессе. Возможно, катетер установлен уже достаточно долго, и его необходимо извлечь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ мочи, крови, УЗИ почек и мочевого пузыря. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Важно достаточное питье.

Спать лучше на спине, чтобы не передавить катетер. Возможность приема душа обсудите с лечащим врачом. При уретральном катетере прием душа возможен, при иных вариантах ситуация решается индивидуально.

Здравствуйте. Катетер с мочеприемником установлен для того, чтобы отходила моча. Спасибо.