Как устранить частое мочеиспускание?

Здравствуйте,принимаю ярину уже 3 месяца(повышенный тестостерон) ,заметила на кровотечения отмены (или за неделю до них )частое мочеиспускание,безболезненное,без выделений,без запаха,объём мочи обычный ,как всегда ,воды пьют также как и обычно .Узи почек,мочевого пузыря делала год назад ,все было в норме ,идеально.Прочитала ,что ярина обладает мочегонным эффектом ,решила перейти на джес ,гинеколог одобрила .Узи яичников,матки в норме ,гинеколога посещаю регулярно.Сейчас перехожу на джес ,до кровотечения отмены ,а также во время него ,очень частое мочеиспускание,и до сих пор оно присутствует.Хожу в туалет почти каждые 2 часа.Не понимаю с чем это связано ,ничего не болит ,нигде не тянет .Беременность исключена .С почками и мочевым никогда патологий не было ,сахарного диабета нет ,и несахарного тоже,месяц назад сдавала общий анализ крови -все в норме .1.связан ли мочевой пузырь с гормонами ? 2. Как устранить частое мочеиспускание ,или все само придёт в норму ?

Ответы

Здравствуйте. Связь возможна, но могут быть и другие причины.Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у терапевта. Стоит контролировать объём выпитой жидкости и объём выпитой мочи. Так же желательно измерить объём мочи за разовое мочеиспускание. В плане обследования желательно выполнить анализ крови на уровень электролитов, АДГ, функциональные пробы почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Ярина- КОК, содержащий дрочпиренон. Это гестаген, обладающий антиминералокортикоидной активностью, а значит, способствующий выведению жидкости и натрия из организма. Хотя этот эффект выражен незначительно, у части пациенток действительно отмечается учащённое мочеиспускание. Проблема в том, что Джес также содержит дроспиренон в такой же дозировке (эти два препарата разнятся дозой этинилэстрадиола). Стоит обсудить с гинекологом выбор другого препарата для контрацепции. Например, можно рассмотреть препарат, содержащий хлормадинон (Белара).