Лечение цистита

Здравствуйте! Меня беспокоят частые позывы в туалет и рези. Когда это произошло впервые, я пошла в женскую консультацию, результат—цистит. Мне прописали совокупность медикаментов, среди которых были дорогостоящие антибиотики, таблетки и чай. Рецепта лечения я ослушалась, решила не принимать антибиотики при курсе 12 дней, из-за избежания молочницы. Купила Нолицин, результат лечения был положительный. Но спустя время, приблизительно месяц, болезнь вернулась, благо оставались медикаменты, и я снова избавилась от мучений. Сейчас снова те же симптомы, сопутствующие зудом внутри влагалища. Мне 19 лет (жен), и меня это беспокоит, проводить все время в уборной я не могу, бессонные ночи ломают мой биоритм. Что Вы мне посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек, по результатам обратиться к урологу для подбора терапии. Как в обострение, так и для профилактики желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс), избегать переохлаждений, достаточно ходить пешком (для хорошего кровотока в малом тазу). Для облегчения симптомов можно принять спазмолитик.

Курс лечения необходимо пройти полный, по результатам пересдать анализы. При наличии партнера, ему так же нужно пройти обследование и при необходимости лечение.

Здравствуйте. Диагноз должен быть подтвержлен лабораторными исследованиями. По другому невозможно выставить правильный диагноз и назначить терапию. Проведите полноценное обследование, включая соскоб пцр на все группы инфекций. По результатам можн говорить о терапии.