Лечиться антибиотиками или нет?

Добрый день. Сдавал в клинике посев МПО (уретра) на микрофлору. Выделен возбудитель: Enterococcus Faecalis 10(7) степени. Врач сказал что это не страшно и посоветовал проставить свечи с ихтиолом. После курса лечения, в случае отсутствия каких-либо жалоб можно забыть о найденных бактериях. Прочитал в интернете, многие пишут что требуется незамедлительно пройти курс лечения антибиотиками, другие - что 10 в 7 степени - можно не переживать. Подскажите, как быть и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Количество возбудителя достаточно большое и может вызывать воспалительные процессы. Правильно будет обратиться к другому специалисту для назначения более серьезной терапии. В плане обследования нужно так же выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Выполните исследование клинического анализа крови, мочи с микроскопией осадка. Желательно провести исследование соскоба методом пцр.По совокупности полученных данных вам непременно предоставят варианты терапии. Не следует откладывать проведение исследований и начало проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах.