Могу ли я сейчас сдать анализ?

Здравствуйте! Не так давно задавала вам вопрос по поводу цистита. С конца ноября не могу его вылечить и сейчас также возникают дополнительные вопросы. Как и писала ранее, изначально пила «Фурадонин» в дозировке 100 мг 8 дней по 1 таблетке 2 раза в день, но он мне не помог. Затем в течение 9 дней (с 4 по 12 декабря) я принимала препарат «Норбактин» (норфлоксацин) в дозировке 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Его посоветовала фармацевт в аптеке. Во время приёма симптомы цистита значительно уменьшились, но после окончания курса они вновь, к сожалению, вернулись, но стали немного меньше беспокоить. Имеются боли, частое мочеиспускание, резь и неприятные ощущения в области мочевого пузыря. Главный вопрос: я бы хотела сдать общий анализ мочи и расширенный анализ мочи на флору, чтобы подобрать антибиотик и приступить к полноценному лечению, однако в лабораториях говорят, что после курса противомикробных препаратов необходимо ждать 14 дней для сдачи анализа, так как он может получиться неточным. С момента окончания курса «Норбактина» прошло 6 дней. Подскажите, могу ли сдать анализ не через 14 дней, а через 7 дней? Сильно ли это повлияет на результат? Ждать дольше не хочется, так как боюсь осложнений, цистит уже длится больше 20 дней. Что сейчас я могу сделать? Благодарю за ответы!

Ответы

Здравствуйте. Прием противомикробных препаратов может повлиять на результат. Сбор мочи для анализа должен проводиться через 14 дней после завершения курса, минимум 10 дней. Важно обильное питье на постоянной основе, это позволяет промывать мочевыводящие пути и смывать бактерии. Лечение не должно назначаться кем-лио, кроме врач, это создает риски неадекватной терапии и затяжного течения заболевания. Посетите уролога, пройдите анализы мочи, УЗИ, по результатам будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. Это весьма информативное исслдеование.Непременно выполните клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка.Полученные результаты следует представить урологу.Имеет смысл выполнить узи почек, мочевого пузыря и органов малого таза. Не откладывайте выполнение рекомендаций,это правильное решение и в ваших интересах.На время проведения исследований начните прием нитроксолина,фитолизина.