Может ли обострение проблем с позвоночником вызвать сбой эрекции?

Здравствуйте Роман Вячеславович ! Мне 45 лет. Год назад случилось так, что я получил переохлаждение. После этого сразу начались проблемы с пояснично крестцовым отделом. Целый год мне понадобился на восстановление. И вот недавно я снова получил переохлаждение. После этого начались проблемы с потенцией. Дело в том, что при наличии у меня хронического простатита (доброкачественная гиперплазия) проблем с потенцией почти не было. А сейчас враз всё попало (эрекция). Причём ночные и утренние эрекции сохранились. МОЙ ВОПРОС В ТОМ , МОЖЕТ ЛИ ПРОБЛЕМА ПОЗВОНОЧНИКА В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ВЫЗВАТЬ ЭРЕКТИЛЬНУЮ ДИСФУНКЦИЮ . Или же наоборот обострение простатита вызвать воспаление окружающих органов. Как-то всё случилось "взаимно". С болями в пояснице я научился жить, но моя спутница в моих проблемах с потенцией участвовать не желает. А семью я потерять не могу. Спасибо за участие.                                              Игнат.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какой диагноз Вам выставлен по проблемам с позвоночником. В тяжелых случаях, при вовлечении в патологический процесс спинного мозга, проблемы с эрекцией возможны, но они сопровождаются и другими серьезными нарушениями. По описанному скорее причиной является воспалительный процесс, возможно в сочетании со стрессом. Для уточнения ситуации желательно обращение к урологу-андрологу, проведение комплексного обследования, в том числе УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, пцр на все группы инфекции, анализ на уровень половых гормонов. При выявлении проблемы будут даны рекомендации по лечению.

Спасибо за ответ! Да, действительно был длительный стресс. И перед этим у моей партнерши был герпес на губах. Потом у меня. И если это герпесная инфекция, то могла ли она спровацировать такие симптомы и проблемы?