Можно её самому открыть?

Здравствуйте,мне 16 лет,недавно сделали операцию варикоцеле,перед операцией спросил у врача интересующий вопрос... У меня не до конца открывается головка,но сам я ее открывать не хочу,т.к. больно это. Врача сказал фимоза нет,просто периодически открывай ее и все Это решаемо? Можно её самому открыть!?

Ответы

Здравствуйте. Без осмотра оценить ситуацию и предложить тактику проблематично. Если действительно нет фимоза, нужно понимать, чем вызвана боль. Стоит посетить еще одного рвача-уролога очно для осмотра, по результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Пока открывать не стоит, боль является предупреждением, что насильственные действия могут привести к травме.

Здравствуйте.Непременно можно и нужно.Вы должны не менее двух раз в день проводить гигиенические мероприятия,мыть теплой водой и мылом .В противном случае имеется шанс развития баланопостита. Рекомендую подумать над иссечением крайней плоти, это предотвратит развитие фимоза, облегчит соблюдение гигиенических норм.