Можно ли вывести камень лекарствами?

Здравствуйте! У меня обнаружили камень в мочеточнике. Мочеточник дугообразный и он там застрял. Поставили стент неделю назад. Сегодня сделали повторное кт-камень вернулся в почку. Советуют не убирать стент. И дробить камень, но уже в другой клинике. Камень 2-3 мм. Есть вероятность, что без дробления можно обойтись? И можно ли его вывести лекарствами? Врачи конкретно ничего не говорят.

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельное отхождение камня маловероятно из-за имеющегося изгиба и сужения. Необходимо уточнить тип солей, это можно сделать по анализу мочи. В соответствии с выявленным составом необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих появление данных солей. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки. Врач дополнительно может назначить препараты. УЗИ в динамике позволит оценить, имеет ли камень тенденцию к растворению, и определить тактику.

Здравствуйте, стент действительно нецелесообразно удалять, а что касается литотрипсии-лучше заручиться мнением ещё одного или двух урологов. Препаратов, растворяющих камни, нет, но есть препараты, благоприятно воздействующие на обмен солей для предотвращения образования камней в дальнейшем. Их прием стоит обсудить с лечащим врачом.
Здравствуйте.В вашем случае проведение ударно-волновой терапии при столь малых размерах конкремента нецелесообразно. Решение должен принимать ваш лечащий доктор. Рекомендую определить состав камня , обсудить с вашим доктором прием раствора Айзенберга( старая добрая пропись, дает великолепный результат)