Насколько оправдана выжидательная терапия?

Здравствуйте! Подскажите насколько оправдана выжидательная терапия. Неделю назад заболела поясница, потом отпустило, и начало тянуть низ живота. Уролог назначил ркт. Обнаружен камень в устье правого мочеточника 5.6×4.5. Анализ крови в норме. Анализ мочи нечипоренко 1.5 (при норме 1). На дневном стационаре делают капельницы и амплипульс, внутрь пью нош-пу, омник, уролесан, канефрон. Выйдет ли такой камень или пора дробить. Боли постоянно ноющие и тянущие, низ и в правом паху. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. попытка вывести камень консервативно возможно, это наиболее щадящий вариант, в отсутствие признаков, требующих неотложного вмешательства. Все другие варианты сопряжены с определенными рисками. Важно пить достаточно воды, чтобы плотность мочи была небольшой и соли не выпадали в осадок и могли растворяться. Показано УЗИ в динамике для оценки результатов терапии.