Обнаружили энтерококк

Мужчина, 27 лет. Два месяца назад у жены выявили streptococcus mitis, сделал анализ, у меня его так же нашли, пошел к врачу, пропил курс лечения, две недели спустя сдал контрольный анализ, и в этот раз обнаружился enterococcus faecalis10^4 кое/мл (есть рост). По стечению обстоятельств мне пару дней назад сделали операцию по выравниванию перегородки носа и прописали на 10 дней курс антибиотиков "Аугментин" 875/175 два раза в день. Как я понимаю с enterococcus faecalis борются этим же антибиотиком. Сможете подсказать по этому вопросу ? И как лучше поступить в моем случае ? Пойти к врачу уже после курса Аугментина, или же сейчас, и стоит ли перед походом к врачу сдавать анализ? Если да, то через какой срок после окончания приема антибиотиков. Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте. Оптимально назначать терапию с учетом чувствительности к антибиотикам. Можно пропить рекомендованный курс, сдать повторные анализы через неделю, по результатам посетить врача повторно для определения тактики. Вместе с антибиотиком желательно принимать пробиотик, например линекс или бифидум курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. После поведения терапии по основному заболеванию выполните контрольные исследования на интересующие вам микроорганизмы. Уверен,проблем не должно быть. Вы правы,указанный вами препарат используют в терапии выявленной микрофлоры. Непременно приём пробиотика (через 2-3 часа после приёма антибиотика).