Оправдан ли мой страх?

Добрый вечер! У меня вопрос деликатного характера. Сегодня пришлось очень долго терпеть, прежде чем опорожнить мочевой пузырь. В итоге я его все же опустошил, но появился страх, а что если он порвался? В моче не наблюдается крови. Оправдан ли мой страх и как это узнать?

Ответы

Здравствуйте. Страх совершенно не оправдан. Когда мочевой пузырь переполнен до предела, он опорожняется рефлекторно, человек уже не сможет это контролировать. Травма мочевого пузыря, сопровождающаяся разрывом, не могла бы протекать бессимптомно без сильной боли и прогрессирующего ухудшения самочувствия. Но посещать туалет желательно регулярно, поскольку длительное удерживание мочи создает риски восходящих инфекций.