Отеки ног

52 года. рост 165, вес 110. 1. оттекают ноги. работа сидячая. раньше утром уменьшится отток, а сейчас почти такой же. 2. прописали каптоприл 1 табл в день и бисопролол 1 или 0,5 табл в день. прочитала инструкцию и засомневалась. разве они совместимы? Кaптоприл не рекоммендуется с мочегонными препаратами, а бисопролол мочегонный? 3. нутриционист-на помощь!!! как питаться! не могу похудеть. аллергии на еду нет, могу есть все. пью до 1,5 воды в день. 4. моченедержание!! мочевой канал ослабел. может потому что жир с живота давит на мочегонный аппарат? не смейтесь, очень мучаюсь, особенно когда далеко ехать и нет возможности буквально бежать в туалет! как укрепить мочевик'?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, УЗДС сосудов ног, УЗИ почек, с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу и терапевту. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание. Для укрепления мышц тазового дня стоит выполнять упражнения по Кегелю.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо решать вопрос с излишками массы тела. Непременно провести клинический и биохимический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы, Посетить эндокринолога, гастроэнтеролога, диетолога. Непременно выполнить уздг сосудов нижних конечностей. Провести УЗИ мочевого пузыря. Приём но- швы снимет напряжение со стенок мочевого пузыря и тем самым увеличит объём его. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.