Посткоитальный цистит

Здравствуйте, меня зовут Мария , мне 22 года, с 18 лет меня мучает одна проблема - цистит. Появилась она после того, как я начала вести половую жизнь. Был 1 постоянный партнёр, изначально по своей глупости я не стала обращаться к врачам, а по советам знакомых, пропила пару дней антибиотики типа ципрофлоксацин, но проблема стала появляться вновь и вновь. Заметила закономерность, что цистит появляется после подового акта, на следующий день.. с молодым человеком жили в разных городах , поэтому п.а. Были редко, продержалась я год и решила обратиться к врачу , на тот момент с тем молодым человеком мы расстались, обратилась к урологу, сдала анализ мочи , в которым были лейкоциты, бактерии.. она назначила лечение и отправила к гинекологу, у него сдала все анализы, которые гинеколог посчитала нужным, нашли микоплазмы и списали проблему на них, я их пролечила , сдала анализы, все чисто. Цистит на небольшое время прошёл, но потом появился новый молодой человек, с которым мы стали жить вместе и проблема опять вернулась и опять после половых актов.. опять пошла в больницу, сдала анализы, все анализы нормальные, плохая только моча, при том со слов врачей каждый раз в анализе мочи разные проблемы, то лейкоциты, то бактерии, то кровь, то сахар... врач так и не смогла проследить какую то закономерность в анализах.. отпарили молодого человека сдавать анализы, никаких инфекций ни у меня ни у него не нашли. Уролог развела руками и сказала, что это какая особенность моего организма и может со временем проблема уйдёт... в дальнейшем я опять обращались к врачам, опять к урологу в другую больницу, после различных исследований она отправила меня искать проблему у гинеколога... опять я сдала анализы у гинеколога, поставили диагноз острый кольпит, подострый сальпингит... но гинеколог сказала , что это никак не связано с циститом.. было потрачено огромное количество денег на все обследования, а результата так и нет, лечение антибиотиками даёт результат, во время их применения, как только заканчиваешь их пить, половой акт и все опять возвращается.. уже в течении года почти постоянно пью Канефрон, с ним жить немного легче,но острый цистит появляется регулярно... так часто ходить в больницу нет возможности из за работы... не знаю что делать , я сейчас замужем, и скоро планируем детей, но эта проблема не даёт нормально жить... не знаю уже к каким врачам обращатья, боюсь что опять очередное выкидывание денег... подскажите, что может со мной быть? Может какие то вези врачи упускают и не обращают внимания..?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей. Стоит сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек, по результатам обратиться к урологу для уточнения диагноза и подбора терапии. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов можно принять спазмолитик, так же возможно назначение канефрона.

Здравствуйте. Вероятнее всего вы не выполняли исследование методом ПЦР на все группы инфекций ,включая Кандиду. Непременно исследование клинического анализа крови(лейкоциты,эозинофиллы). Не исключена и аллергическая составляющая процесса. Выложите результаты исследований-прокомментирую и дам рекомендации