Повторный цистит, антибиотики, не проходит

Здравствуйте! Опять начался цистит. Два раза уже был цистит, два раза обращалась к врачам, даже во второй раз колола антибиотик, и сейчас опять появился. Как быть, он вообще вылечивается? (У мужа тоже появился цистит, после того как я пролечилась второй раз, может, это как-то быть взаимосвязано?) Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье постоянно для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.