Правильно ли сдан анализ?

Здравствуйте. Я иду на приём к урологу повторно. Но хотелось бы услышать ваше мнение по моей ситуации. Разболелся низ живота, часто хожу в туалет по маленькому, стертые оргазмы. ОАМ в норме, бак посев мочи тоже норм, ОАК норм, гормоны норм.Уролог предложил сдать секрет предстат.железы. После массажа простаты, секрета вышло очень мало, тогда уролог сказал нужно сдать сразу мочу. Я сдал 50мл мочи. Лаборатория прислала результаты анализа (см фото №1). Вопрос №1: допускается ли так сдавать анализ? ведь в бланке написано что исследованный биоматериал - сок простаты, а я сдал мочу. Также уролог назначил мне сделать бак посев сока простаты. Я через три дня пошел на сдачу. Уролог сделал массаж простаты, вышло три-четыре капли. Эти капли он вытер и ввел палочку в уретру такую с помощью которой обычно берут мазок. Вопрос №2: правильно ли бы сделана процедура взятия биоматериала секрета простаты, ведь получается он взял соскоб вместе с секретом простаты? (А мне нужно было только исследование секрета простаты!) Результат см фото№2. Нашли эпидермальный стафилококк 10*6. Вопрос №3. Как вы считаете, нужно ли будет пить антибиотики? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Взятие секрета простаты таким образом возможно. В плане обследования желательно выполнить пцр на все группы инфекции, это даст более полную информацию о ситуации, так же нужно выполнить узи предстательной железы. Так же необходимо обследование пцр на инфекции партнера. По совокупности данных будет определена тактика. Назначение антибактериальной терапии, скорее всего, потребуется.

Спасибо. Дополню: Хламидия, Микоплазма, Уреаплазма - отриц. Вич, Спид, Гепатит,Сифилис-отр. ТРУЗИ простаты - фиброзная тяжистость в правой доле. Размер 24 мл. Вы писали "Взятие секрета простаты таким образом возможно". Вы имеете ввиду мой первый анализ: исследование секрета в моче после массажа простаты или второй анализ: мазок из уретры вместе с секретом простаты? Мне как не мед.работнику кажется, что во втором случае будет смешанный анализ мазка из уретры и секрета простаты.