Разрушает ли ципрофлоксацин сухожилия?

Добрый вечер! Мне уролог назначил от простатита ципрофлоксацин. Я почитал про препарат - пишут, что он разрушает сухожилия и может привести к инвалидизации, разрывам сухожилий даже через месяцы после применения (особенно на западных сайтах). Мне теперь немного страшно начинать курс, ведь согласитесь, никто такого не желает. Может быть вам доводилось назначать его пациентам в вашей практике? каков реальный риск?

Ответы

Здравствуйте. Это очень редкое осложнение. Теоретически такое произойти может при генетической предрасположенности, но практическая вероятность крайне мала. В моей практике таких случаев не было за много лет ни разу при том, что препарат в назначениях фигурирует регулярно. Применять препарат можно. С антибиотиком стоит принимать пробиотик, это снизит риск дисбактериоза, который встречается неизмеримо чаще.