Рецидив цистита, как лечиться дальше?

Здравствуйте! С августа 2018 после переохлаждения (отключение горячей воды) впервые столкнулась с острым циститом. Пошла к терапевту. Общий анализ мочи и Ничипоренко - чистые. Выписали Монурал, помог, но через 3-4 дня всё вернулось. Далее сразу пошла к урологу, посмотрел анализы, выписал Экоколав + Канефрон - пустое. В итоге, от острого цистита помог 5нок (по совету мамы) и спустя 2 месяца мучений стало легче, но я продолжала искать причину. Далее гинеколог - мазки и флора чистые. После в спец.центре сдала мазок и кровь на все внутр. гинекологические инфекции, нашли только уреаплазму-уреалитикум, полностью пролечилась со всем спектром выписанных лекарств, сдала повторно - нашли снова. Пока не стала лечить, т.к. после сдала бак-посев и гинеколог в районной поликлинике сказала, что уреаплазмы-уреалитикум и других инфекций у меня нет, ведь бак-пасев чистый. Не знаю, что делать: разные врачи говорят разные вещи. Я утепляюсь, питаюсь правильно, гигиена идеальная, молодой человек проверялся на инфекции со мной - он чист (в том числе, по якобы найденной у меня уреаплазме-у), всегда предохраняемся с презервативами. Запоры редко, но много стресса и сбит режим сна. Цистит возвращается беспричинно, несколько раз в месяц с лёгким жжением (без боли и частых позывов), заглушаю толокнянкой. Это не жизнь) Кого из врачей слушать и как лечиться дальше - не знаю. Устала травить себя антибиотиками. Может, психосоматика? Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей на постоянной основе, важно достаточно ходить пешком. Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.

Здравствуйте.Как правило,если соскоб на все группы инфекций методом пцр выполнен правильно,результат вполне достоверен. Хотя и в результатах посева сомневаться не приходится. Выполните узи органов малого таза, анализ крови, мочи. При наличии признаков воспаления,имеет смысл провести терапию с участием уролога(это не гинекологические проблемы). Назначения всуе антибиотиков (без пробиотика)может привести к хронизации процесса.