Стоит ли опасаться и волноваться?

На мошонке под кожей, белые шарики, как пульки (твёрдые). Ничего не болит, есть пара по больше размером (около 3 мм., может чуть меньше). Один чуть надовил, стал красным вокруг, но не болит(только при нажатии). А ещё на мошонке есть красные венки, тонкие (я думал это нормально, но малоли важно). Мне 21.(давно уже, один раз сам убрал один, все задило и все) Скажите пожалуйста, стоит ли опасаться и волноваться, или это нормально? Что делать и тд? Заранее спасибо.

Ответы

+2
Здравствуйте. Имеют место гранулы Фордайса, себорейные кисты. Возникают вследствие особенностей функционирования сальных желез, затруднения отхождения их секрета. Они являются вариантом нормы, угрозы не представляют, в лечении не нуждаются. С возрастом имеют обычно тенденцию к уменьшению. Если они приносят выраженный эстетический дискомфорт, возможно их удаление. Выдавливать образования не следует, это создает риск инфекции.