Стоит ли рассасывать кальцификаты в простате при помощи лазера?

Стоит ли рассасывать кальцификаты в простате при помощи лазера? По УЗИ указано - что структура простаты неоднородна за счет мелких кальцификатов и мелких кист. В остальном изменений нет. Стоит ли если мне предложили - растворить кальцификаты чтобы вернуть первоначальную структуру железы?

Ответы

Здравствуйте. Необходимость данной процедуры весьма сомнительна, мелкие кальцификаты не влияют на функциональное состояние простаты и их уничтожение не принесет значимых изменений в ситуации. Важнее выявить причину проблемы (инфекцию) и провести полноценное лечение.Посетите с результатами обследований другого врача для получения альтернативного мнения по тактике терапии.