Сужения (стриктура) лоханочно-мочеточникового сегмента

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: стриктура ЛМС - это показание к операции? А теперь более подробно опишу проблему. Девушка, 25 лет, 4 года назад была сделана операция - пластика лмс, была стриктура ЛМС слева, гидронефроз 2ст, обнаружилось при госпитализации с цистопиелонефритом, после операции пиелонефрит был еще 2 раза. Было прописано наблюдение у уролога и УЗИ один раз в год. Все было в норме до мая этого года, переболела циститом, на УЗИ обнаружили пиелоэктазию правой почки, каликоэктазию левой. Направили на КТ, в заключении КТ : пиелоэктазия правой почки 50мм, стриктура ЛМС теперь уже правой почки, нефроптоз тоже правой почки, неполное удвоение собирательной системы левой почки, ну и липома левой почки. При просмотре КТ врач сказал, что верхние чашечки уже тоже расширены. Недавно снова была на УЗИ, лоханка расширена до 58мм, прошло полгода. У врачей мнения расходятся по поводу того нужна операция, или же нужно еще наблюдать. Хотелось бы узнать ваше мнение о моей ситуации

Ответы

Добрый день. Если консервативное лечение проведено и проводится в полном объёме и не дает результата, вопрос об оперативном лечении ставить правомочно.